Page 93

Katalog 326 Alte Kunst

91 528 a) 528 PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA Venedig 1682 - 1754 - Werkstatt Zwei Gemälde: Studienköpfe. Der ältere und der jüngere Jacobus. Öl auf Leinwand. Auf Faserplatte gezogen. 39,5 x 32,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf den Keilrahmen jeweils alt bezeichnet. Die beiden Gemälde sind etwa 1742 von Marcus Pitteri gestochen und aufgelegt worden. Abzüge der Radierung befinden sich u.a. im British Museum (Reg.Nr.: 1856,0614.11; 1856,0614.14). Die etwa gleichgroßen Gemälde sind nach unserer Meinung als Vorlagen oder sogenannte Ricordi für den Werkstattbetrieb anzusehen. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.230 529 ITALIENISCHER MEISTER 17.Jh. Szene aus der Dichtung „Il pastor fido“ des Giovanni Battista Guarini (1538-1612). Öl auf Leinwand. Doubliert. 55,5 x 49cm. Rahmen. € 2.000 - 2.200 | US$ 2.660 - 2.926 528 b) 529

Katalog 326 Alte Kunst