Page 96

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 532 A 532 A LOO, CHARLES AMÉDÉE PHILIPPE VAN 1719 Rivoli - 1795 Paris - zugeschrieben Porträt einer adeligen Dame. Öl auf Leinwand. Doubliert. 96,5 x 80cm. Rahmen. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz. Wir danken Frau Dr. Middendorf, Tecklenburg, für die freundliche Unterstützung. € 1.200 - 1.500 | US$1.596 - 1.995 94 536 536 DYCK, ANTON VAN 1599 Antwerpen - 1641 London - Nachfolge Porträt der Lady Isabella Rich mit Laute. Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 24,5cm. Rahmen. Die dargestellte Lady Isabella Rich (gest. um 1655) war die Tochter des ersten Earl of Holland, Henry Rich. Van Dyck porträtierte sie mehrfach, auch zusammen mit ihrer Schwester, der Countesse of Manchester. Die Vorlage zu dieser Arbeit wurde 1955 bei Parke-Bernet in New York versteigert. € 3.000 - 3.500 | US$ 3.990 - 4.655

Katalog 326 Alte Kunst