Page 100

Katalog 327 Kunstgewerbe

1237 KLEINE TRUHE IM MAURISCHEN STIL Spanien. Eiche mit ornamentalen Perlmutteinlagen. Eisengriffe. Innen mit Beilade. 25x58x27 cm. Zustand B/C. Schlossriegel verloren. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 98 1238 SITZENDER AFFE Wohl orientalisch. Holz geschnitzt und tlw. farbig gefasst. Glasaugen. Höhe 46 cm. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1239 POKAL MIT ALLEGORISCHEN DARSTELLUNGEN Böhmen. 19.Jh. Farbloses Glas, rot überfangen. Schnitt- und Schliffdekor. Zwischen Rankenwerk weibliche Allegorien und Portraitmedaillons. Höhe 19,7 cm. € 200 - 400 | US$ 266 - 532 1237 1238 Frühes Kunsthandwerk & Sammlungsobjekte

Katalog 327 Kunstgewerbe