Page 104

Katalog 327 Kunstgewerbe

Keramik 1244 GROßER BARTMANNSKRUG Frechen. Anfang 17.Jh. Graues Steinzeug, fleckig braune Salzglasur. Drei große ovale Wappenauflagen. Höhe 40 cm. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1245 ENGHALSKRUG MIT RELIEFAUFLAGEN Raeren. Datiert 1583. Hellbeiger Scherben mit brauner Salzglasur. Höhe 22,5 cm. Zustand A/B. € 700 - 900 | US$ 931 - 1.197 1246 ZWEI KLEINE BARTMANNSKRÜGE Köln-Frechen/Frechen. Um Mitte 16.Jh. Graues Steinzeug mit hellbrauner, gefleckter Salzglasur. Höhe 17,5/15,5 cm. Zustand C. € 500 - 700 | US$ 665 - 931 1247 MELONENKRUG MIT RILLENDEKOR Bunzlau. 18.Jh. Brauner Scherben mit mittelbrauner, glänzender Glasur. Scharnierter Zinndeckel. Beil.: Stegkanne. Westerwald. Stark restauriert. Höhe 30 cm. Zinndeckel mit Monogramm und Jahreszahl ‚A.R.H. 1774‘. Zustand A/B. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 102 1244 1246 1246 1245 1250 1247

Katalog 327 Kunstgewerbe