Page 111

Katalog 327 Kunstgewerbe

1268 ANBIETSCHALE MIT LAMBREQUIN-DEKOR Wohl Rouen. 18.Jh. Bräunlicher Scherben mit kleisterblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Metallmontierung für Aufhängung. Beil.: Kleiner Teller mit Salome und dem Täuferkopf. Hanau. Möglicherweise Johann Caspar Ripp. Auf Boden gemarkt R. Höhe 8cm, Länge 33 cm. Rückseitig Sammlungsaufkleber und Beschriftungen. Zustand A/B. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1269 VIER TELLER UND OVALE PLATTE MIT RELIEFDEKOR Lunéville. 18.Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Fahne mit verschiedenen Gemüsen im Relief. Im Spiegel jeweils Blumenbouquet. Beil.: Teller mit Blumenbouquet. Frankreich. ø Teller 25cm, Platte 29 x 22 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A/B-B/C. € 700 -900 | US$ 931 – 1.197 1267 1268 109

Katalog 327 Kunstgewerbe