Page 12

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1071 TUDOR HOCKER England. 16.Jh. Eiche. Rechteckige Platte auf verstrebten Seitenwangen. 44x53x28 cm. Zustand B. € 500 - 600 | US$ 665 - 798 1070 KLEINER BAROCK TISCH Niederlande. Um 1700. Nussbaum, manganfarbene Delfter Fliesen. Gedrechseltes und verstrebtes Gestell, ein Zargenschub, rechteckige Platte mit 28 Fliesen. 76x101x62 cm. Zustand B/C. € 1.600 - 1.800 | US$ 2.128 - 2.394 1072 RENAISSANCE KABINETT Oberitalien. 16./17.Jh. Nussbaum, poliert und tlw. geschnitzt, Nussbaummaser, schwarz gefärbt. Hochrechteckiger Korpus mit klappbarer Schreibplatte. An den Kanten Assistenzfiguren. Sims mit zwei Schüben und plastisch geschnitzten Köpfen. Innenausbau zentrale Tür gerahmt von zwei Türen und fünf Schüben. Hinter der zentralen Tür drei kleine Schübe. Beiliegend nicht zugehöriger Unterbau. 74x75x39 cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Köln. Literatur: Silvano Colombo: L‘Arte Del Legno E Del Mobile In Italia, Busto Arsizio 1981. Typus vergleiche Abb. 269 bis 271. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1070 1071 10 1072 Lot 1000 - 1067 Sonderkatalog Samlung F. Victor Rolf

Katalog 327 Kunstgewerbe