Page 135

Katalog 327 Kunstgewerbe

1346 EDELFALKEN AUF FELSEN Meissen. Modell H. Fritz, 1908. Porzellan, braunes und beiges Unterglasurdekor. Höhe 35,5 cm. Schwertermarke, X185. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1347 KÄMPFENDE SÄBELANTILOPEN Meissen. Modell O. Pilz, 19012. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel zwischen Schilf miteinander kämpfend. Höhe 29,5 cm. Pfeiffermarke, B258. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1348 GIRAFFENPAAR Meissen. Modell O. Pilz, 1907. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel zwei Giraffen zwischen Schilf stehend. Höhe 32,5 cm. Pfeiffermarke, 2 Schleifstriche, X162. Zustand C. Auf Sockel bez. ‚O. Pilz‘. € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660 1346 1347 1348 133

Katalog 327 Kunstgewerbe