Page 137

Katalog 327 Kunstgewerbe

1353 ÄGYPTERIN MIT REH AUS DEM ‚HOCHZEITSZUG‘ Berlin. KPM. Modell A. Amberg, 1904-1910. Porzellan, farbiges und goldenes Dekor. Höhe 26,5 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, 140/377 in Schwarz, Malersignet, ohne Jahreszeichen. Auf Sockel bez. ‚AMBERG‘. Zustand B. Ein Ohr des Rehs restauriert. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1354 INDER MIT TRUTHAHN AUS DEM ‚HOCHZEITSZUG‘ Berlin. KPM. Ausformung 1912, Bemalung 1913. Entwurf A. Amberg, 1904-1910. Porzellan, farbiges Dekor mit Gold. Auf ovalem Sockel. Dieser bezeichnet ‚AMBERG‘. Höhe 29 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, rote und blaue Jubiläumsmarke 1913, Modellnr. 9616, Jahreszeichen M, Malersignet, 140/640d in rot. Zustand A. € 2.500 - 3.000 | US$ 3.325 - 3.990 1353 1354 135

Katalog 327 Kunstgewerbe