137 1358 DAME MIT HUT Wien. Vally Wieselthier. Um 1923. Roter Scherben, gelb, grün, blau, schwarz und rosa glasiert. Höhe 26,5 cm. Ohne Marke, 7015 geprägt. Zustand C. Literatur: Hörmann, Marianne: Vally Wieselthier, Wien/Köln/Weimar 1999, S.254, WV-K 243. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1359 TÄNZERIN Wien. Friedrich Goldscheider. Modell J. Lorenzl, 1931/32. Cremefarbener Scherben, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 21,5 cm. Firmenmarke, Ritznummer 7732 42 19. Zustand B. Bez. ‚Lorenzl‘. € 100 - 1.200 | US$ 133 - 1.596 1360 ZWEI JUNGE SPIELENDE BÄREN Meissen. Modell A. Struck, 1939. Böttgersteinzeug. Höhe 19,5 cm. Schwertermarke geritzt, Prägemarke ‚Böttger Steinzeug‘, P252. Zustand A. € 300 - 350 | US$ 399 - 466 1361 FIGUR DES ‚PLJUSCHKIN‘ Moskau. Manufaktur Gardner. Um 1900. Unternehmen M.S. Kusnezow. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Aus der Figurenfolge zu Gogols ‚Tote Seelen‘. Der Geizhals Pljuschkin als alter Mann in schwarzer Kutte dargestellt. Höhe 23 cm. Rote Manufakturmarke gestempelt, Prägemarke, 25 geprägt. Zustand A/B. Literatur: Popow, W.A.: Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Leipzig 1984, Kat.-Nr. 219. € 2.000 - 2.200 | US$ 2.660 - 2.926 1362 FRAU AUS CHEREMISKA Moskau. Manufaktur Gardner. Anfang 20.Jh. Unternehmen M.S. Kusnezow. Bisquitporzellan, farbig staffiert. Aus der Figurenfolge ‚Völker Russlands‘. Mit vor der Brust verschränkten Armen und in traditionellem Gewand gekleidete Frau. Höhe 27 cm. Blaue Manufakturmarke mit Hammer und Sichel gestempelt, 335 geritzt. Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1359 1358 1361 1360 1362
Katalog 327 Kunstgewerbe