Page 14

Katalog 327 Kunstgewerbe

1075 PAAR KLEINE BAROCK BLATTKONSOLEN Wohl Deutsch. 18.Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. 51x33x25 cm. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 12 1074 PAAR ARMLEHNSESSEL LOUIS XIV Frankreich. 18.Jh. Nussbaum geschnitzt und gepolstert. Verstrebtes Balustergestell. Hohe gerade Rückenlehne. Höhe 115 cm. Zustand B. € 2.800 - 3.000 | US$ 3.724 - 3.990 1076 HIMMELBETT STIL RENAISSANCE Süddeutsch, wohl Ulm. Nussbaum, Maserholz, Wurzelholz, Ahorn, Weichholz und andere Hölzer. Gerades Fußteil mit zwei Arkadenbögen, im Bogenfeld Wappen. Kopfteil mit geschweift ausgeschnittenem Aufsatz. Als Bekrönung Engelskartusche. Bezeichnet DUMINE.CONSERVA.(I)N.PACE. Himmel auf gedrechselten bzw. gewundenen Säulen. 210x146x214 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung NRW € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980 1074 1075 1076

Katalog 327 Kunstgewerbe