Page 144

Katalog 327 Kunstgewerbe

1418 SCHRAUBFLASCHE MIT AKANTHUSRANKEN Ohlau. 1690er Jahre. Wohl Conrad Wolter. Silber mit Teilvergoldung. Zylindrischer Korpus mit sechsfach gebogter Wandung auf flachem Boden. In den Bogenfeldern mittig reliefierte Akanthusranken, oben und unten durch gedrehte Godronen gerahmt. Gerade Schulter mit godroniertem 142 Wulst. Abgeflachter Schraubdeckel mit scharniertem Bügelgriff entsprechend dekoriert. Ca. 328g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 15,5cm. Auf Boden gemarkt: Beschau Ohlau (Hintze, Schlesische Goldschmiede, Typus III), Meistermarke leicht verschlagen (...) W (wohl Conrad Wolter, 1693-1710, ebd. S.152). Zustand A/B. € 6.000 - 8.000 | US$ 7.980 - 10.640 Silber

Katalog 327 Kunstgewerbe