Page 145

Katalog 327 Kunstgewerbe

143 1419 POKAL MIT TULPENBLÜTEN Nürnberg. 1661-64. Sigmund Bierfreund. Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Glockenfuß mit gewelltem Rand und vier Tulpenblüten auf der Oberseite. Zwischen Kräuselwerk Nodus mit Buckeldekor. Darauf breit ausladende Kuppa, ebenfalls mit gewelltem Rand. Auf der Wandung wieder kräftig ausgetriebene Tulpenbuckel, dazwischen flachere Stängel mit Blattwerk reliefiert. Auf dem Boden der Innenseite große Blume mit gefiederten Blättern in Punktgravur. Ca. 316g. Höhe 18cm, ø der Kuppa 15cm. Beschau Nürnberg 1661-64 (Nürnberg BZ 22), auf Kuppa und Fuß: Meistermarke SBF in Herzschild (Sigmund Bierfreund, 1654-1702, ebd. MZ 68). Zustand B. Provenienz: Westfälische Privatsammlung, erworben bei Kunsthandlung Herbert M. Ritter, München. Der hier vorliegende Pokal mit seinen stark plastisch getriebenen Tulpenblüten ist ein typisches Beispiel für das überlieferte Werk Sigmund Bierfreunds. Weitere Pokale aus seiner Hand befinden sich heute unter anderem in der Sammlung der Eremitage St. Petersburg oder im Musées royaux d‘Art et d‘Histoire in Brüssel. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980

Katalog 327 Kunstgewerbe