Page 146

Katalog 327 Kunstgewerbe

1420 DECKELHUMPEN MIT WEINWUNDER DER HOCHZEIT ZU KANA Augsburg. 1689-92. Balthasar Gelb. Silber, teilweise vergoldet und Innenvergoldung. 144 Über flachem Fußrand gewölbter Fuß mit Akanthus- und Fruchtfries. Umlaufend auf der zylindrischen Wandung figurenreiche und bewegte Schilderung des Weinwunders der Hochzeit zu Kana (Joh 2, 1-12). Ca. 862g. Höhe 20cm. Dreifach gemarkt: Augsburger Beschau für 1689-92 (Seling Nr.960), Meistermarke (Balthasar Gelb, um 1668-1697, ebd. Nr.1689). Auf der Unterseite des Fußrands Marke mit überkreuzten Pfeilen und Bogen, evtl. Reparaturmarke. Zustand B/C. Ausstellung: Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen. Aachen 14.9. - 29.11.1964. Literatur: Ludwig, Peter (Hrsg.): Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Ausst.-Kat. 1964, Aachen 1964. Der vorliegende Deckelhumpen beschrieben und abgebildet Kat.-Nr.273, Abb.248. € 6.000 - 8.000 | US$ 7.980 - 10.640 Silber

Katalog 327 Kunstgewerbe