Page 15

Katalog 327 Kunstgewerbe

1077 ROKOKO SCHREIBSCHRANK MIT VITRINENAUFSATZ Bergisches Land. 18.Jh. Eiche geschnitzt. Zweitüriger Unterbau mit schräggestellter Schreibplatte an den Kanten Volutenzier. Korrespondierender zweitüriger Vitrinenaufsatz. 233x132x64 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1078 ROKOKO SCHRANK Pinzgau. Datiert 1761. Zirbenholz geschnitzt. Eisenbeschläge. Sockelzone mit zwei Schüben. Darüber zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten. In Feldern überreicher Schnitzdekor mit Rocaillen. Durchbrochener aus Rocaillen bestehender Aufsatz. Im Simsfeld zwei Kartuschen bezeichnet 1A7 6G1. 182x124x68 cm. Zustand B. Literatur: Franz Colleselli: Tiroler Bauernmöbel, Innsbruck 1980. Typus vergleiche S. 148. Provenienz: Privatsammlung NRW € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980 1077 1078 13

Katalog 327 Kunstgewerbe