Page 150

Katalog 327 Kunstgewerbe

Silber 1428 GROßE TERRINE MIT ZITRONENKNAUF UND PRÉSENTOIR Augsburg. 1775-77. Christian II Drentwett. Silber mit Innenvergoldung. Ovaler, leicht bombierter Korpus auf vier in Gitterwerk durchbrochenen Rocaillefüßen. Die seitlichen 148 Handhaben entsprechend gearbeitet. Leicht gewölbter Stülpdeckel mit großem vollplastischem Zitronenzweig als Knauf. Ovales Présentoir entsprechen gestaltet mit gewölbt aufgestelltem, passigem Rand. Zwei seitliche Rocaillehandhaben wie die der Terrine in Gitterwerk durchbrochen. Ca. 2616g. Terrine: Höhe 25cm, Länge 42cm, Présentoir: 50,5 x 28cm. Beschau Augsburg 1775-77 (Seling Nr.2470), Meistermarke CD (Christian II Drentwett, 1754-1801, ebd. Nr.2427). Zustand B. Deckel leicht verzogen. Ausstellung: Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen. Aachen 14.9. - 29.11.1964. Literatur: Ludwig, Peter (Hrsg.): Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Ausst.-Kat. 1964, Aachen 1964. Die vorliegende Terrine mit Présentoire beschrieben und abgebildet Kat.-Nr.286, Abb.IV. Christian II Drentwett schuf unter anderem Teile für das ‚Charkowsche Service‘ sowie für das Hildesheimer Tafelsilber. Eine weitere Terrine Drentwetts befindet sich in der Sammlung des Landesmuseums Württemberg in Stuttgart. € 16.000 - 18.000 | US$ 21.280 - 23.940

Katalog 327 Kunstgewerbe