Page 152

Katalog 327 Kunstgewerbe

1429 RECHTECKIGES PRÉSENTOIR MIT RANKENRELIEF Augsburg. 1767-69. Christian II Drentwett. Silber. Auf vier kleinen Akanthusfüßen rechteckiges Tablett mit passigem, profiliertem Rand. Darauf reliefierte Blumen- und Früchte-Ranken. Ca. 540g. Höhe 2,5cm, 26 x 26,5cm. Beschau Augsburg 1767-69 (Seling Nr.2350), Meistermarke CD (Christian II Drentwett, 1754-1801, ebd. Nr.2427). Zustand B. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1430 GROßES PRÉSENTOIR Augsburg. 1773-75. Gustav Friedrich Gerich. Silber. Runde Form mit gewelltem, profiliertem Rand und gewölbt ansteigender Fahne. Die seitlichen Handhaben aus gekreuzten Akanthusstängeln gebildet. Auf dem Rand gegenständig zwei reliefierte Blumenbouquets mit Schleifenband. Ca. 1240g. Höhe 4,5cm, ø der Platte 37cm. Beschau Augsburg (Seling Nr.2420), Meistermarke GFG (Gustav Friedrich Gerich, 1769-1808, ebd. Nr.2524). Auf der Unterseite des Randes die Nummer 3 geprägt. Zustand A/B. € 3.500 - 4.500 | US$ 4.655 - 5.985 1431 BAROCK LEUCHTER Brüssel. 2. Hälfte 18.Jh. Ferdinandus Cornelius Carolus Millé I. Silber. Beil.: Späterer Tülleneinsatz. Ca. 418g. Höhe 22,5cm. Marken tlw. undeutlich: Beschau Brüssel für 2. Hälfte 18.Jh. (Stuyck Nrn.1513, 1514), Meistermarke Blatt (Ferdinandus Cornelius Carolus Millé I, 1729-1777, ebd. Nr.1594), 58 oder 89. Zustand A/B. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 Silber 1429 1430 1431 150

Katalog 327 Kunstgewerbe