Page 155

Katalog 327 Kunstgewerbe

1437 FOLGE VON VIER PRÄCHTIGEN LEUCHTERN ROKOKO Doesburg. Um 1780. Gerrit Christoffel Fels. Silber. Bewegter Fuß mit Rocaillen und Muschelornament über gedrehte Faltenzüge in Balusterschaft übergehend. Schaft und vasenförmige Tülle mit entsprechend bewegtem Dekor. Tülleneinsätze mit blattförmigem Tropfteller. Ca. 1672g. Höhe je 24,5cm. Beschau Doesburg, Meistermarke GCF (Gerrit Christoffel Fels, 1772-1807, Citroen S.43). Spätere niederländische Steuermarken (Tardy S.321). Zustand A/B-B. Literatur: Baarsen, Reinier u.a.: Rococo in Nederland, Ausst. Kat. Rijksmuseum Nov. 2001 - Febr. 2002, Amsterdam 2001. Zu dem Typus der Leuchter siehe S.227f. mit Abbildung. € 15.000 - 18.000 | US$ 19.950 - 23.940 1437 153

Katalog 327 Kunstgewerbe