Page 158

Katalog 327 Kunstgewerbe

Silber 1442 SATZ VON ZWEI GEORGE III TEEDOSEN UND EINER ZUCKERDOSE IN HOLZSCHATULLE London. 1768/69. Samuel Taylor. Silber. Schatulle: Mahagoni mit Filz ausgeschlagen 156 und Silberbeschlägen. Leicht gewölbter Rundfuß mit godroniertem Rand und gedrehten Zungen auf der Oberseite. Korpus in umgekehrter Birnform ebenfalls mit kräftigem Zungenrelief. Die Knäufe der Stülpdeckel in Ananasform gearbeitet. Auf der Schauseite jeweils Rocaillekartusche mit steigendem Löwen auf geteiltem Schild sowie auf dem Deckel Krone mit entsprechendem Löwen graviert. Ca. 712g. Höhe 15cm/14,5cm/15cm. Schatulle: 21x32,5x14,5cm. Beschau London 1768/69, Meistermarke ST (Samuel Taylor, ab 1744, Grimwade Nr.2645). Zustand A/B. € 5.000 - 7.000 | US$ 6.650 - 9.310

Katalog 327 Kunstgewerbe