Page 160

Katalog 327 Kunstgewerbe

1444 ZWEI LEUCHTER MIT PALMETTBLATT-DEKOR Deutschland. 19.Jh. Silber. Ca. 532g. Höhe 27/25cm. 13 Lot. Zustand C. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1445 LEUCHTER MIT MASKARONS Sachsen. Wohl Weissenfels. Um 1800. Friedrich August Pohle. Silber. Ca. 494g. Höhe 29cm. Beschau mit gekreuzten Schwertern und 12, Meistermarke FAP (wohl Friedrich August Pohle, ab 1800). Zustand B/C. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1446 EMPIRE KAFFEEKANNE Dresden. Anfang 19.Jh. Silber. Ebonisierter Holzhenkel. Flache, rechteckige Plinthe mit leicht ansteigendem Rundfuß. Schlanker ovoider Korpus mit hängendem Zinnenfries und Perlfries entlang der Schulter. Vertikaler Ausguss mit Blattrelief, der Henkelansatz entsprechend gestaltet. Auf der Vorderseite der Plinthe Besitzermonogramm F.C. v. W.g.v.S. Ca. 752g. Höhe 28cm. Beschau Dresden mit 12 (Rosenberg vgl. Nr.1683), Jahresbuchstabe etw. undeutl., Meistermarke G.C.W. Zustand B. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. € 1.600 - 2.000 | US$ 2.128 - 2.660 Silber 1444 1445 1446 158

Katalog 327 Kunstgewerbe