Page 161

Katalog 327 Kunstgewerbe

1447 PAAR LEUCHTER MIT PERLZIER Utrecht. 1803. Jan H. Boers. Silber. Auf ovalem, einmal durch Perlband abgesetztem Fuß glatter leicht konischer Schaft. Rand der Tülleneinsätze mit entsprechender Perlzier. Ca. 646g. Höhe je 26,5cm. Beschau Utrecht (Voet S.20/17), Jahresbuchstabe V, Meistermarke Boers (Jan H. Boers, 1793-1804, Citroen S.26). Niederländische Importmarke (Tardy S.327). Zustand B. € 3.300 - 3.500 | US$ 4.389 - 4.655 1448 SAMOWAR St. Petersburg. 1818-64. Friedrich Josef Kolb. Silber mit Innenvergoldung. Holzhenkel und -knauf. Rechaud mit Brenner auf hohen, kannelierten Tatzenfüßen. Leicht gedrückter, kugelförmiger Korpus mit geriefeltem Kran und scharniertem Bügelgriff. Ca. 2252g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 38cm. Beschau St. Petersburg 1818-64 (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister Alexander Jaschinow (ebd. Nr.1197), Meistermarke Kolb (Friedrich Josef Kolb, ab 1806, ebd. Nr.1615). Niederländische Importmarke (Tardy S.327). Rechaud: Polnische Repunzierung (ebd. S.330). Zustand B. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320 1447 1448 159

Katalog 327 Kunstgewerbe