Page 166

Katalog 327 Kunstgewerbe

1461 ELF TEILE EINER GEORGE III TAFELGARNITUR London. 1796/97. John Edwards III. Silber. Bestehend aus vier Wärmeglocken, drei Anbiettellern und vier Beilagentellern. Die Wärmeglocken halbkugelförmig mit Vasenknäufen. Entlang der Ränder bzw. auf der Fahne mit mehrfach profiliertem Rand fein gravierte Blatt- und Blüten- Ranken. Ca. 5062g. Höhe 9cm, ø 18,5cm/ ø 23,5cm/ ø 20,5cm. Beschau London 1796/97, Meistermarke IE (John Edwards III, ab 1788, Grimwade Nr.1273). Zustand A/B. € 4.000 - 6.000 | US$ 5.320 - 7.980 164 1462 GEORGE III ZUCKERSCHALE MIT GLASEINSATZ Dublin. 1791. Silber. Dunkelblauer Glaseinsatz. Ca. 284g. Höhe 13cm/ Länge 17,5cm. Beschau Dublin 1791, ohne erkennbare Meistermarke. Zustand A/B. € 1.100 - 1.300 | US$ 1.463 - 1.729 1463 PAAR VICTORIA WEINKARAFFEN MIT KORDELZIER Birmingham. 1864/65. Hierons, Plante & Co. Silber. Glaskorpus mit Schnitt- und Schliffdekor. Glaskorpus in Kalebassenform mit Festons und Schleifenzier, dazwischen kleine Sterne graviert. Silbermontierung mit Trompe l’oeil Henkel als geflochtene Kordel gearbeitet. Höhe je 30,5cm. Beschau Birmingham 1864/65, Meistermarke H.P. & Co. (Hirons, Plante & Co., ab 1863). Zustand B. Fußrand einmal beschliffen. € 1.300 - 1.500 | US$ 1.729 - 1.995 1463 1462 1461 Silber

Katalog 327 Kunstgewerbe