Page 168

Katalog 327 Kunstgewerbe

1468 KLEINES TABLETT MIT ANSICHT MOSKAUS Moskau. 1851. Silber mit Teilvergoldung. Rechteckige Form mit gebogtem Rocaillenrand und fein gravierter Vedute Moskaus im Spiegel. Ca. 416g. 28,5 x 21,5cm. Beschau Moskau 1851-55 (Goldberg Nr.526), Feingehalt 84, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij mit 1851 (ebd. Nr.618), wohl Meistermarke I.R. Kyrill. leicht verschlagen. Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1469 KLEINE SALIERE Moskau. 1850. Wohl Aleksandr Afanasbev. Silber. Ca. 116g. Höhe 6,5cm. Beschau Moskau (Goldberg Nr.526), Feingehalt 84, Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij mit 1850 (ebd. Nr.618), Meistermarke AA (wohl Aleksandr Afanasbev, Postnikova-Loseva Nr.2141). Zustand C. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 1470 KLEINES VERMEILKÄNNCHEN MIT RANKENGRAVUR St. Petersburg. Um 1846. Erik Wilhelm Sällström. Silber, vergoldet. Perlmuttknauf. Ca. 384g. Höhe 8cm. Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister D.I. Twerskoj mit 1846 (ebd. Nr.1205), Meistermarke ES (Erik Wilhelm Sällström, ab 1831, ebd. Nr.1455). Zustand B. Vergoldung partiell abgerieben. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 1471 KLEINE ANBIETSCHALE MIT LORBEERMEDAILLONS Heilbronn. Ende 19.Jh. Bruckmann & Söhne. Silber mit Innenvergoldung. Kristallglaseinsatz mit Schnittdekor. Ca. 380g. Höhe 9cm, Länge 28cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke. Zustand B. Glaseinsatz leicht bestoßen. € 500 - 700 | US$ 665 - 931 Silber 1468 1469 1471 1470 166

Katalog 327 Kunstgewerbe