Page 169

Katalog 327 Kunstgewerbe

167 1472 PAAR SERVIERSCHALEN MIT WAPPEN DER LIVLÄNDISCHEN RITTERSCHAFT St. Petersburg. 1851. Adolf Sper. Silber mit Innenvergoldung. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit fein ziselierten astförmigen Handhaben. Auskragender Rand passig profiliert. Auf der Schauseite jeweils Wappen mit Vogelgreif, in der rechten Klaue ein Schwert haltend. Ca. 2220g. Höhe 7,5cm/ ø 25,5cm. Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr. 1179), 84, Beschaumeister P.P. Dmitrijew mit 1851 (ebd. Nr.1206), Meistermarke AS (Adolf Sper, ab 1829, ebd. Nr.1356). Zustand A/B. € 3.000 - 5.000 | US$ 3.990 - 6.650 1473 KAFFEESERVICE MIT WAPPEN DER LIVLÄNDISCHEN RITTERSCHAFT St. Petersburg. 1851/1866. Adolf Sper / Frans Oscar Fagerström. Silber mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Bauchiger Korpus mit vertikalen Zügen. Fein ziselierte Rocaillefüße und Asthenkel. Letztere zweimal mit Blüte besetzt sowie Kaffeekanne mit Blütenknauf. Auf der Schauseite jeweils Wappen mit Vogelgreif, in der rechten Klaue ein Schwert haltend. Ca. 2206g. Höhe 25,5cm/ 13cm/ 12,5cm. Kanne, Zuckerdose: Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister P.P. Dmitrijew mit 1851 (ebd. Nr.1206), Meistermarke AS (Adolf Sper, ab 1829, ebd. Nr.1356). Milchgießer: Beschau St. Petersburg (ebd. Nr.1179), 84, undeutlicher Beschaumeister mit (...)66, Meistermarke FOF (Frans Oscar Fagerström, ab 1850, ebd. Nr.1478). Zustand A/B. € 6.000 - 8.000 | US$ 7.980 - 10.640 1472 1473

Katalog 327 Kunstgewerbe