Page 170

Katalog 327 Kunstgewerbe

1474 KELLE MIT GRAVURDEKOR Moskau. 1908-17. Silber. Ca. 226g. Länge 29cm. Moskauer Kokoschnik mit 84 (Goldberg Nr.1941), Meistermarke KP bzw. KR kyrill.. Zustand B. € 800 - 900 | US$ 1.064 - 1.197 1475 BIEDERMEIER TEEKANNE UND MILCHGIEßER Wohl Deutschland. 2. Hälfte 19.Jh. Silber, einmal mit Innenvergoldung. Beil.: Konfektschale mit Delphinzier. Kristallglas leicht bestoßen. Heilbronn. Peter Bruckmann & Co. Ca. 982g. Höhe 18,5/11,5cm. 13 Lot. Zustand A/B. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1476 GEBÄCKORB Berlin. 1819-54. Wohl Carl Heinrich Schoppe. Silber. Ca. 354g. Höhe 7,5cm, Länge 39cm. Beschau Berlin 1819-54 (Scheffler Berlin Nr.14), 2. Zeichenmeister Andreack (1819- 1842, ebd. Nr.18). Meistermarke C. Sch... (wohl Carl Heinrich Schoppe, 1810-1852, ebd. Nr.1629). Zustand C. € 300 - 600 | US$ 399 - 798 1477 RECHAUD MIT FESTONS UND LÖWENZIER Wohl Deutschland. 19.Jh. Silber auf ebonisiertem Holzsockel montiert. Höhe 15cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand B/C. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1478 URNENVASE MIT WIDDERZIER Hanau. Schleissner & Söhne. Silber. Ca. 424g. Höhe 27,5cm. Firmenmarken (Scheffler, Hessen, Nrn.485, 486). Zustand B. € 300 - 400 | US$ 399 - 532 1479 KONFEKTSCHALE MIT FESTONS Braunschweig. Anfang 19.Jh. Johann Conrad Anton Koch. Silber. Blauer Glaseinsatz. Ca. 90g. Höhe 7,5cm, Länge 13cm. Beschau Braunschweig (Scheffler, Niedersachsen Nr.195), Meistermarke Koch (Johann Conrad Anton Koch, ab 1805, ebd. Nr.196). Zustand A/B. Glaseinsatz minimal bestoßen. € 300 - 500 | US$ 399 - 665 Silber 1475 1476 168

Katalog 327 Kunstgewerbe