Page 172

Katalog 327 Kunstgewerbe

1483 MESSKELCH Silber, vergoldet. Breiter zwölfpassiger Fuß mit reliefierten Blumenstauden. Der sechsseitige Schaft mit breitem kugelförmigem Nodus. Unterhalb des Lippenrandes der Kuppa Umschrift: ‚CALICEM SALUTAREA CIPIAME‘. Ca. 652g. Höhe 23,5cm. Pariser Garantie- und Feingehaltstempel seit 1838 (Rosenberg Nr.6597). Zustand B/C. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1484 HISTORISMUS ALTARKREUZ Wohl Deutschland. Datiert 1862. Silber mit Teilvergoldung. Rückseitig auf Querbalken gravierte Inschrift: ‚Archipresbij tera & canonico P.P. Pruls conderanales‘ sowie auf einer kleinen Tafel auf dem passigen Fuß: ‚Mihi autem absit gloriari nisi ineruce Domini nostri Jesu Christi. Galater:6.14‘. Ca. 810g. Höhe 37cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1485 TAUFBECHER DES FRANZ JOSEF VON HOHENZOLLERN Deutschland. Wohl Hanau. Datiert 30. August 1891. Silber mit Teilvergoldung und Innenvergoldung. Becher in Form eines Römers gearbeitet. Die Kuppa auf breitem Lorbeerkranz ansetzend, die Wandung mit reliefierten Fruchtfestons. In Boden eingelassene Medaille. Unterhalb des Lippenrandes Widmung: ‚Marie José Herzogin in Bayern ihrem Taufkind Franz Josef Prinz von Hohenzollern 30. August 1891‘. Ca. 166g. Höhe 11cm. Nürnberger Pseudomarke. Zustand A. Provenienz: Privatsammlung NRW. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 Silber 170 1483 1484 1485 1486 1487

Katalog 327 Kunstgewerbe