Page 174

Katalog 327 Kunstgewerbe

1489 GROßER HISTORISMUS HUMPEN MIT ANTIKER SCHLACHTENSZENE Wohl Hanau. Um 1900. Silber. Auf gewölbtem Standring mit Fruchtrelief und Trophäen zylindrische Wandung. Darauf umlaufend antikisierende Kampfszene auf freiem Feld. Der gewölbte Scharnierdeckel durch römische Kriegerfigur bekrönt. Großer Ohrhenkel mit Karyatide. Ca. 2140g. Höhe 38cm. Phantasiemarken. Zustand A/B. € 4.500 - 5.000 | US$ 5.985 - 6.650 1490 GROßER VICTORIA TEEKESSEL AUF RECHAUD MIT REICHEM RELIEFDEKOR London. 1851/52. John Samuel Hunt für Storr Mortimer & Hunt. Silber. Rechaud auf drei kräftigen geschwungenen Krallenfüßen ansetzend und in reiches Rocailledekor mit weiblichen Maskarons durchbrochen. Korpus der Kanne in umgekehrter Birnform gearbeitet und umlaufend mit plastisch reliefierten Teniersszenen dekoriert. Ausguss in Form eines Adlerkopfes und der Knauf des scharnierten Deckels in Form eines Pfeifenrauchers gestaltet. Bügelhenkel mit entsprechendem Dekor. Ca. 3290g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 44cm. Beschau London für 1851/52, Meistermarke ISH (John Samuel Hunt, ab 1844, Culme 8850-60), Verkäufermarke Hunt & Roskell und Storr Mortimer & Hunt, Nr.5219. Brenner: Marke 800. Zustand A/B. Henkel mit leichtem Spiel. Literatur: Baumstark, Reinhold (Hrsg.): Thurn und Taxis Museum Regensburg - Höfische Kunst und Kultur, München 1998, S.199ff., Kat.-Nr.131. Ein umfangreiches Service gleichen Stils, das Samuel Hunt Ende der 1850er Jahren schuf, befindet sich in der Sammlung des Thurn und Taxis Museum in Regensburg. Es wurde unter Erbprinz Maximilian Anton von Thurn und Taxis erworben und umfasste über dreihundert Teile. € 4.000 - 5.000 | US$ 5.320 - 6.650 Silber 172 1489 1490

Katalog 327 Kunstgewerbe