Page 177

Katalog 327 Kunstgewerbe

175 1495 PRUNKVOLLER DECKELBECHER MIT RELIEFDEKOR Paris. Anfang 20.Jh. Wohl Adolphe Ghioni. 750er Roségold mit Feingoldauflage. Auf flachem Boden zylindrischer Korpus mit umlaufender, kräftig reliefierter Szene einer rastenden Gruppe zu Pferde vor Waldkulisse. Leicht gewölbter Stülpdeckel mit Tierfratzen und ovalen Medaillons. Darin jeweils Pferd im Galopp dargestellt. Kniender Putto ein Schild über dem Kopf haltend als Bekrönung. Auf dem Schild die Initialen SW unter Fürstenkrone. Ca. 1390g. Höhe 18cm. Auf Korpus und Deckel Pariser Garantie- und Feingehaltsmarke für 750er Gold (Rosenberg Nr.5878), Meistermarke AG in Rhombus (wohl Adolphe Ghioni, ab 1902). Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. € 35.000 - 40.000 | US$ 46.550 - 53.200 (53201-03)

Katalog 327 Kunstgewerbe