Page 179

Katalog 327 Kunstgewerbe

1499 PRUNKJARDINIERE MIT VICTORIEN Deutschland. Ende 19.Jh. Silber mit Innenvergoldung. Messingeinsatz. Auf vier Rocaillefüßen ovaler, reich durchbrochen gearbeiteter Korpus. Die seitlichen Handhaben in vollplastischen Victorien endend, jeweils einen Lorbeerkranz haltend. Ca. 1290g. Höhe 21,5cm, Länge 47,5cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Meistermarke verschlagen. Zustand B/C. Ein Lorbeerkranz beschädigt. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1500 KAFFEEKANNE MIT KARTUSCHENZIER Paris. Um 1900. Silber. Große Rocaillekartusche mit ligiertem Monogramm RR. Ca. 696g. Höhe 26,5cm. Pariser Garantie- und Feingehaltsmarke für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke verschlagen (...)B. Zustand A. € 1.300 - 1.500 | US$ 1.729 - 1.995 1501 ZUCKERDOSE MIT BLÜTENKNAUF Paris. Um 1900. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 472g. Höhe 16cm. Pariser Garantie- & Feingehaltsmarke für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke P.Fres in Rhombus. Zustand A/B. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 1502 ANBIETSCHALE MIT ROCAILLEN UND BLÜTEN Wohl Deutschland. 19.Jh. Silber. Rand in Rocaillen durchbrochen und graviert. Ca. 472g. Höhe 7cm, Breite 32cm. Beschau verschlagen, 13 Lot, Meistermarke AC. Zustand A. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1499 1500 1501 1502 177

Katalog 327 Kunstgewerbe