Page 180

Katalog 327 Kunstgewerbe

1503 OVALE ANBIETSCHALE MIT ROCAILLEN Schwäbisch Gmünd. Hugo Böhm. Silber. Ca. 394g. Höhe 8cm, Länge 35cm. Mondsichel/Krone, Feingehalt 800, Firmenmarke. Zustand A. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1504 MOKASERVICE MIT AMORETTEN Hanau. Ludwig Neresheimer. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ovalem Tablett. Ca. 1310g. Höhe der Kanne 19cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 925, Firmenmarke. Zustand A/B. € 500 - 600 | US$ 665 - 798 1505 AUFSATZSCHALE MIT PUTTENZIER Wien. 1. Hälfte 20.Jh. Samuel Haber. Silber. Auf rechteckigem Fußgestell mit geschweiften Beinen große, gemuschelte Schale mit durchbrochenem Rand und reichem Reliefdekor. Ca. 1010g. Höhe 30,5cm, Länge 31cm. Wiener Feingehaltsmarke 800 (Tardy S.75), Meistermarke SH (Samuel Haber, ab 1912, Neuwirth Nr.2113). Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1506 ZUCKERDOSE IN EIFORM MIT ROCAILLEZIER Krakau. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 450g. Höhe 14,5cm. Feingehaltsmarke 800 für Krakau (Tardy S.332), Meistermarke WS. Zustand A/B. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 Silber 1503 1504 1506 1505 178

Katalog 327 Kunstgewerbe