Page 181

Katalog 327 Kunstgewerbe

179 1507 GROßER BROTKORB MIT SCHLEIFENZIER Frankreich. Ende 19.Jh. Silber. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Stand mit breit ausladender Korbschale. Außen Blumenfestons mit Schleifenbändern aufgelegt. Ca. 956g. Höhe 8,5cm, Länge 36cm. Marken verschlagen: Wohl französische Garantiemarke für Feingehalt 950 (vgl. Tardy S.205), Meistermarke in Rhombus. Zustand A/B. € 1.100 - 1.300 | US$ 1.463 - 1.729 1508 WEINKARAFFE MIT MASKARON UND TRAUBENZIER Hamburg. Um 1853-1865. Brahmfeld & Gutruf. Silber. Glaskorpus mit Schnittdekor. Beil.: Karaffe mit versilberter Metallmontierung. Höhe 31cm/24cm. Hamburger Beschau mit D (?) (Scheffler, Niedersachsen, Nr.1234), Meistermarke B & G (Brahmfeld & Gutruf, ebd. Nr.868a). Zustand B. Glas an Fußrand leicht bestoßen. € 300 - 400 | US$ 399 - 532 1509 KLEINES OVALES TABLETT Bremen. Koch & Bergfeld. Silber. Auf dem ausgestellten Rand Fries mit Halbkreisen reliefiert. Ca. 286g. 27 x 21cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, Nr. 49953. Zustand A/B. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1510 PAAR GROßE LEUCHTER Gent. 1779/1781. F.I. Dupret. Silber. Passiger Glockenfuß mit mehrfach untergegliedertem Balusterschaft und Vasentülle. Ca. 720g. Höhe je 29cm. Beschau Gent (Stuyck Nr.2225, 2226), 79 bzw. 81, Meistermarke D (F.I. Dupret, ab 1767, ebd. Nr.2841). Belgische Importmarke (ebd.Nr.22). Zustand B. € 2.800 - 3.000 | US$ 3.724 - 3.990 1507 1508 1509 1510

Katalog 327 Kunstgewerbe