Page 182

Katalog 327 Kunstgewerbe

1511 GEMÜSESCHALE AUF RECHAUD Peru. Camusso. Silber. Mit zweigeteiltem Einsatz. Ca. 1930g. Höhe 15cm, Länge 32cm. Peru, Feingehaltsmarke 925, Firmenmarke Camusso. Zustand A. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 1512 GROßE FLEISCHPLATTE MIT WAPPENGRAVUR Berlin. Gebrüder Friedländer. Silber. Rand der leicht gekehlten Fahne mit Rocailleschwüngen und graviertem Allianzwappen unter Krone. Ca. 1550g. 50,5 x 37cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke Gebr. Friedländer (Gebrüder Friedländer, ab 1860er Jahren Hofjuweliere, Scheffler, Berlin Nr.2018r), H, Inventarnummer 180 8. Zustand A. € 2.000 - 3.000 | US$ 2.660 - 3.990 1513 PAAR LEUCHTER STIL BAROCK MIT WAPPEN DERER VON EYNATTEN Düsseldorf. Conrad Anton Beumers. Silber. Passiger Glockenfuß mit gedrehten Zügen. Mehrteiliger Balusterschaft und Vasentülle mit gedrehten Zügen. Auf der Oberseite des Fußes jeweils mit fein graviertem Wappen derer von Eynatten. Beiliegend: Spätere Tülleneinsätze. Ca. 718g. Höhe 23cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Meistermarke C.A. Beumers Düsseldorf (Conrad Anton Beumers, ab 1858, Scheffler, Rheinland-Westfalen Nr.142). Zustand A/B-B. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1514 OVALE OBSTSCHALE MIT MARTELLIERTER OBERFLÄCHE Italien. Silber. Ca. 858g. Höhe 11,5cm, Länge 36cm. Feingehaltsmarke 800, verschlagene Meistermarke. Zustand A/B. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 Silber 1511 1512 1513 1514

Katalog 327 Kunstgewerbe