Page 190

Katalog 327 Kunstgewerbe

188 1537 GROßES KAFFEE- UND TEESERVICE STIL RÉGENCE Brüssel. Wolfers Frères. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Holzhenkel. Jeweils oktogonaler Fuß mit entsprechend fassoniertem, birnförmigem Korpus. Unterhalb des Halses und auf den Rändern der Deckel sehr fein geschnittenes und punziertes Dekorfries. Insgesamt sieben Teile. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Heißwasserkanne auf Rechaud, Milchgießer und Zuckerdose sowie großem Tablett. Ca. 8800g. Höhe der Kannen 27/22,5/29cm, Tablett 58 x 45cm. Feingehaltsmarke 833 (Tablett) bzw. 800, Meistermarke (Wolfers Frères, 1856-1929, Stuyck Nr.2151). Zustand A-B. € 13.000 - 15.000 | US$ 17.290 - 19.950 1538 AUFSATZSCHALE MIT BÜGELHENKEL Wien. Johann Hoppe. Silber. Ca. 446g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 22cm. Wiener Feingehaltsmarke 800 (Tardy S.75), Meistermarke JH (Johann Hoppe, Neuwirth Nr.1172). Zustand B/C. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 Silber 1537

Katalog 327 Kunstgewerbe