Page 194

Katalog 327 Kunstgewerbe

1548 KLEINES TABLETT MIT ROCAILLENDEKOR Brüssel / Mannheim. Um 1900. Wolfers Frères / C. Heisler. Silber. Der leicht aufgestellte geschwungene Rand mit Rocaillerelief. Im Spiegel großes Monogramm HA graviert. Ca. 788g. 33 x 27cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke mit drei Sternen, Verkäufermarke E. Goldschmidt. Zustand A. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 1549 ANBIETSCHALE MIT LORBEERZIER Paris. Anfang 20.Jh. Wohl Tétard Frères. Silber. Ca. 556g. Höhe 5cm, ø 31cm. Meistermarke mit Feingehalt 900 verschlagen, wohl T. Fres (Tétard Frères, ab 1903). Zustand A. € 800 - 900 | US$ 1.064 - 1.197 1550 PAAR SAUCIEREN MIT UNTERSATZ STIL ROKOKO Paris. Ende 19.Jh. Alphonse Debain. Silber mit Innenvergoldung und vergoldeten Metalleinsätzen. Auf ovalem Untersatz mit aufgelegten ligierten Monogrammen. Ovaler Fuß mit Rocailledekor, darauf schiffchenförmiger Korpus mit wellenförmig geformtem Rand. Ca. 1202g. Höhe jeweils 12,5cm / Länge 23cm. Pariser Garantie- und Feingehaltstempel für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke AD in Rhombus (Alphonse Debain, 1883-1911). Zustand A. € 2.500 - 3.000 | US$ 3.325 - 3.990 1551 KLEINES TABLETT STIL ROKOKO Brüssel / Mannheim. Um 1900. Wolfers Frères / C. Heisler. Silber. Ca. 372g. Länge 25cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke mit drei Sternen, Verkäufermarke E. Goldschmidt. Zustand A/B. € 300 - 400 | US$ 399 - 532 Silber 192 1549 1548 1550 1551

Katalog 327 Kunstgewerbe