Page 198

Katalog 327 Kunstgewerbe

1564 KLEINE DECKELSCHÜSSEL Kopenhagen. Evald Nielsen. Silber. Ebonisierte Holzgriffe. Runde Form mit seitlichen Handhaben. Auf mehrfach eingestuftem Deckel, Griff mit Bajonettverschluss. Ca. 708g. Höhe 11cm, ø 18,5cm. Denmark, Sterling Silver, 925, Firmenmarke Evald Nielsen. Zustand A. € 1.200 - 1.400 | US$ 1.596 - 1.862 1565 KAFFEEKANNE Kopenhagen. 1937. Evald Nielsen. Silber. Ovoider Korpus mit leicht martellierter Oberfläche. Scharnierter Deckel mit stilisiert vegetabilem Knauf. Ca. 684g. Höhe 22cm. Beschau Kopenhagen mit 37, Wardeinmarke Johannes Siggaard (1932-1960), Firmenmarke Evald Nielsen. Zustand A. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 1566 KONFEKTSCHALE Aarhus. Frantz Hingelberg. Silber. Dunkelgrünes, transluzides Email. Ca. 136g. Höhe 5cm, Länge 13cm. Denmark, Sterling, 925S, F. Hingelberg. Zustand A. € 300 - 500 | US$ 399 - 665 1567 ABLAGESCHALE MIT GEOMETRISCHEM DEKOR Wien. Josef Husnik. Silber. Auf einer der Ecken Monogramm L.G. graviert. Beil.: Kleines Schälchen. Silber. Ca. 296g / 62g. Wiener Feingehaltsmarke 800 (Tardy S.75), Meistermarke JH (Josef Husnik, auch aktiv in der Wiener Werkstätte, Neuwirth Nr.1166). Zustand B. € 300 - 400 | US$ 399 - 532 1568 MINIATUR MOKASERVICE Paris. Ende 19.Jh. Émile Froment-Meurice. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus kleinem Kännchen, Zuckerdose und Sahnegießer. Ca. 376g. Höhe 8/7,5/6cm. Pariser Garantie- & Feingehaltsmarke für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), einmal nur Einfuhrstempel seit 1893 (ebd. Nr.6616), Meistermarke Froment Meurice in Rhombus (Émile Froment-Meurice, ab ca. 1866). Zustand A. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 Silber 196 1566 1567 1568 1565 1564

Katalog 327 Kunstgewerbe