Page 201

Katalog 327 Kunstgewerbe

1574 GROßES ART DECO KAFFEE- UND TEESERVICE Bremen. Entwurfsjahr 1922, einmal 1925. Koch & Bergfeld. Silber, teilweise mit Innenvergoldung. Elfenbeinknäufe und -griffe. Rechteckige Form auf flachem Boden mit abgeschrägten Ecken und gekehlten Seiten. Korpus mit glatter Wandung entsprechend geformt und im unteren Drittel eingeschnürt. Oberseite einmal mittig geknickt. Die Knäufe jeweils in gestaffelten Dreiecksformen eingelassen. Bis auf Heißwasserkanne und Teesieb alle Teile mit schraffiertem Monogramm D. Insgesamt sieben Teile. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brenner, Milchgießer, Zuckerdose, Teesieb und Tablett. Ca. 6630g. Höhe der Kannen 19/13/35,5. Tablett 47 x 36,5cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 900, Firmenmarke, Verkäufermarke M mit Brillant. Modell-Nrn. 74608, 74609, 76772, 74611, 74610, 74612. Heißwasserkanne mit Rechaud und Teesieb Feingehaltsmarke 800 und ohne Firmenmarke. Zustand A-A/B. Provenienz: Otto Droge (1885-1970), Architekt Leipzig. Seither im Familienbesitz. € 10.000 - 15.000 | US$ 13.300 - 19.950 199

Katalog 327 Kunstgewerbe