Page 209

Katalog 327 Kunstgewerbe

207 1593 ALLEGORIE ‚DER FRÜHLING‘ Meissen. Wohl 18.Jh. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Modell J.J. Kaendler, um 1750. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 13 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 600 - 700 | US$ 798 - 931 1594 AMOR ALS BÄCKER Meissen. Um 1760er Jahre. Modell J.J. Kaendler oder F.E. Meyer. Porzellan, farbig und sparsam staffiert. Auf Natursockel stehend mit Holzbrett in der Hand. Darauf Brezel und Brot. Höhe 8,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1595 ALLEGORIE ‚DER WINTER‘ Meissen. Um Mitte 18.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1745. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Postament sitzend mit Wollmantel bekleidet und Feuerschale in der Hand. Höhe 13,5 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1596 HÜHNER FÜTTERNDES MÄDCHEN Meissen. Um 1760. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel stehendes Bauernmädchen. In der Hand den Korb mit Getreide. Zu Füßen die Hühnerfamilie. Höhe 12 cm. Schwertermarke. Zustand B/C. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1596 1597 ALLEGORIE ‚JANUAR‘ Berlin. KPM. Ende 18.Jh. Modell F.E. Meyer, um 1775. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 10,5 cm. Zeptermarke. Auf Sockel bez. ‚Januarius‘. Zustand C. € 500 - 600 | US$ 665 - 798 1593 1595 1597 1594

Katalog 327 Kunstgewerbe