Page 215

Katalog 327 Kunstgewerbe

213 1617 LAUTENSPIELERIN Frankenthal. um 1766. Modell F. C. Linck. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höfische Dame auf Rundsockel mit Laute in der Hand. Höhe 16,5 cm. CT-Marke mit Krone und 6. Zustand C. Literatur: Christ, Alexa-Beatrice: Frankenthaler Porzellan, Stuttgart 2006, Modell vgl. Kat.-Nr.: 15, S. 39. € 1.600 - 1.800 | US$ 2.128 - 2.394 1618 ZWEI PUTTEN AUF ZIEGENBOCK Fürstenberg. Spätes 18.Jh. Modell S. Feilner. Porzellan, farbig staffiert. Zwei Putten mit einem Ziegenbock spielend. Felssockel. Höhe 13,5 cm. Ohne Marke, F J O geritzt. Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1619 GRUPPE ‚MARCHAND À OISEAUX‘ Fürstenberg. 18.Jh./19.Jh. Modell J. Desoches. Porzellan, farbig und gold staffiert. Gegenstück zu ‚Marchand à crème‘. Auf rechteckigem Sockel stehender Geflügelhändler. Neben ihm auf dem Boden ein Korb mit Federvieh und ein kleines Mädchen. Höhe 17 cm. Schwache Marke, ON4 gepresst. Zustand B/C. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1620 MARKETENDERIN MIT FISCHEN Fürstenberg. Um 1800. Modell wohl C.G. Schubert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 10,5 cm. F-Marke. Zustand C. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 1621 AMOR ALS SCHORNSTEINFEGER Fürstenberg. Um 1800. Modell J.C. Rombrich. Porzellan, schwarz und gold staffiert. Aus der Folge der verkleideten Putten. Höhe 9,5 cm. F-Marke. Zustand C. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1622 KNABE ALS BÖTTCHER Fürstenberg. Ende 18.Jh. Modell A.C. Luplau. Porzellan, farbig und gold staffiert. Nach einem Höchster Modell. Knabe beim Zurichten eines Fasses. Höhe 10,5 cm. F-Marke, NO3 geprägt. Zustand A/B. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1618 1620 1621 1619 1622

Katalog 327 Kunstgewerbe