213 1617 LAUTENSPIELERIN Frankenthal. um 1766. Modell F. C. Linck. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höfische Dame auf Rundsockel mit Laute in der Hand. Höhe 16,5 cm. CT-Marke mit Krone und 6. Zustand C. Literatur: Christ, Alexa-Beatrice: Frankenthaler Porzellan, Stuttgart 2006, Modell vgl. Kat.-Nr.: 15, S. 39. € 1.600 - 1.800 | US$ 2.128 - 2.394 1618 ZWEI PUTTEN AUF ZIEGENBOCK Fürstenberg. Spätes 18.Jh. Modell S. Feilner. Porzellan, farbig staffiert. Zwei Putten mit einem Ziegenbock spielend. Felssockel. Höhe 13,5 cm. Ohne Marke, F J O geritzt. Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1619 GRUPPE ‚MARCHAND À OISEAUX‘ Fürstenberg. 18.Jh./19.Jh. Modell J. Desoches. Porzellan, farbig und gold staffiert. Gegenstück zu ‚Marchand à crème‘. Auf rechteckigem Sockel stehender Geflügelhändler. Neben ihm auf dem Boden ein Korb mit Federvieh und ein kleines Mädchen. Höhe 17 cm. Schwache Marke, ON4 gepresst. Zustand B/C. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1620 MARKETENDERIN MIT FISCHEN Fürstenberg. Um 1800. Modell wohl C.G. Schubert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 10,5 cm. F-Marke. Zustand C. € 400 - 500 | US$ 532 - 665 1621 AMOR ALS SCHORNSTEINFEGER Fürstenberg. Um 1800. Modell J.C. Rombrich. Porzellan, schwarz und gold staffiert. Aus der Folge der verkleideten Putten. Höhe 9,5 cm. F-Marke. Zustand C. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1622 KNABE ALS BÖTTCHER Fürstenberg. Ende 18.Jh. Modell A.C. Luplau. Porzellan, farbig und gold staffiert. Nach einem Höchster Modell. Knabe beim Zurichten eines Fasses. Höhe 10,5 cm. F-Marke, NO3 geprägt. Zustand A/B. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1618 1620 1621 1619 1622
Katalog 327 Kunstgewerbe