Page 224

Katalog 327 Kunstgewerbe

1646 PAAR UNTERSCHALEN MIT CHINESEN Meissen. Um 1730-35. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Entlang der Ränder umlaufende Goldbordüre. 222 Auf dem Spiegel im Rund zwei eisenrote Ringlinien darin Jäger mit Schleppenträger bzw. Mann mit Fächer und kleinem Jungen auf Grassockel. Rückseitig Kanneluren im Wechsel mit Gold bzw. Purpurlüster gefüllt. ø je 12 cm. Schwertermarke, jeweils Goldmalernummer 91 und Prägenummer 2. Zustand A/B. Die Darstellung des Jägers mit Kind findet sich mit leichten Abwandlungen auf Blatt 55, 3, 2 des Schulz Codex, die des Chinesen mit Fächer auf Blatt 40, 2, 4. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1647 CREMETOPF MIT GOLDCHINESEN Meissen. Um 1720/25. Dekor Augsburg, wohl Seuter-Werkstatt. Vermeilmontierung Augsburg, Elias Adam. Porzellan, gold staffiert und radiert. Vermeilmontierung. Ballenförmiger Korpus auf drei Tatzenfüßen und reliefiertem CHenkel. Der Deckel mit Kreiselknauf. Auf der Wandung gegenständig zwei Chinesenszenen auf gestreckten Terrainkonsolen dazwischen großer Vogel. Auf dem Deckel verschiedene Vögel auf Geäst. Vermeilmontierung mit feinem Gravurdekor. Höhe 11 cm. Porzellan ohne erkennbare Marke. Montierung undeutl. Beschau Augsburg, Meistermarke EA (Elias Adam, 1703-45, Seling Nr.1964). Zustand C. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320 1648 KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT KAUFFAHRTEISZENE Meissen. Um 1735. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Koppchen mit umlaufender Kauffahrteiszene über zwei eisenroten Ringlinien. Auf der Innenseite Goldspitzenbordüre und indianische Blumen im Fond. Unterschale ebenfalls mit Kauffahrteiszene. Höhe 4cm/ ø 12 cm. Schwertermarke, jeweils Formerzeichen /. Zustand C bzw. A/B. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 Porzellan 1647 1646 1648

Katalog 327 Kunstgewerbe