Page 226

Katalog 327 Kunstgewerbe

1651 KLEINER CACHEPOT MIT KAKIEMONDEKOR Meissen. Um 1730. Porzellan, farbig staffiert. Auf purpurfarbenem 224 Fond drei passige Reserven mit Kakiemondekor. Höhe 12 cm. Schwertermarke. Inventarnummer VI 1521 in Rot aufglasur. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | US$ 1.862 - 2.128 1652 KLEINE KANNE MIT WATTEAURESERVEN Meissen. Um 1750/60. Porzellan, farbig und gold staffiert. Birnform mit Doppel-C-Henkel. Die Tülle mit Maskaronansatz und Ausguss in Form eines Drachenkopfes. Auf zitronengelbem Fond Vierpassreserven mit Watteauszenen. Höhe 15,5 cm. Schwertermarke, Goldmalermarke mit drei Punkten, auf Deckelinnenseite E aufglasur in Purpur. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1653 TASSE UND UNTERTASSE MIT BLUMENRESERVEN Meissen. Um 1750/55. Porzellan, farbig staffiert. Vermeilmontierung. Tasse mit türkisem Fond und zwei gegenständigen Blumenreserven. Untertasse mit floralem Dekor. Höhe 7,5 cm / 13 ø cm. Schwertermarke, Malermarke 44 in Purpur. Montierung der Tasse gemarkt: Pariser Beschau (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke undeutl. Zustand B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1654 DOPPELHENKELTASSE MIT DECKEL UND UNTERSCHALE Meissen. Um 1738. Modell J.J. Kaendler, Mai 1738. Aus dem Frühstücksservice der Maria Josepha von Sachsen-Polen (1699-1757). Porzellan, purpur und gold dekoriert. Die Tasse und der Deckel mit gedrehten Asthenkeln, die Wandung jeweils reich mit Blütenfestons belegt. Innenseite vollständig vergoldet bzw. im Deckel runde Reserve mit Purpurlandschaft. Passige Unterschale entsprechend gestaltet und ebenfalls mit fein gemalter Purpurlandschaft in runder Reserve. Auf der Rückseite vier Zweige mit Blüten in Gold. Höhe der Tasse mit Deckel 12,5cm/ Unterschale 17 x 13,5 cm. Schwertermarke. Tasse mit Formerzeichen wohl von Grund Senior, Unterschale wohl Rehschuh. Zustand B/C. Literatur: - Pietsch, Ulrich & Banz, Claudia (Hrsg.): Triumph der blauen Schwerter - Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815, Ausst.-Kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden 2010, Leipzig 2010, S.240, Kat.-Nr.168. - Pietsch, Ulrich: Passion for Meissen - Sammlung Said und Roswita Marouf, Stuttgart 2010, S.256f., Kat.-Nr.121. Nach aktueller Forschungsmeinung wurde dieses Service nicht für Prinzessin Wilhelmine von Preußen, sondern für Maria Josepha von Sachsen-Polen (1699-1757) im Mai 1738 von Johann Joachim Kaendler begonnen. Porzellan 1651 1652 1653

Katalog 327 Kunstgewerbe