Page 23

Katalog 327 Kunstgewerbe

1095 HEILIGE LÜFTHILDIS Deutsch. 18.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. Auf verziertem Sockel Standfigur der Heiligen mit einer Spindel in der Hand. Höhe 118 cm. Zustand B. Die Hl. Lüfthildis von Bonn ist eine im Rheinland verehrte Heilige aus dem kleinen Ort Lüftelberg bei Meckenheim. Dort lebte sie vermutlich im 9. Jahrhundert als Einsiedlerin aus vornehmen Hause. Ihr Gedenktag ist der 23. Januar. Der jährlich erteilte Spindelsegen soll Kopf-, Augen- und Ohrenleiden lindern. € 2.800 - 3.000 | US$ 3.724 - 3.990 1096 PENDULE REGENCE UND KONSOLE Paris. Wohl Etienne Cha(s)telain. 1738-1752. Boulle Technik. Messing und Schildpatt, tlw. farbig, sowie Perlmutt ornamental eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Geschweifte Konsole mit Widderköpfen. Leicht geschwungenes Gehäuse auf Fratzenfüßen, dreiseitig verglast. Fronttür mit Allegorie der Eitelkeit und Vergänglichkeit. Reiche Akanthusblattapplikationen. Als Bekrönung sitzende Fortuna. Reich verziertes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen in Blau. Signaturplakette unter der VI. Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, Zykloiden Begrenzung der Fadenaufhängung. Massive Schlossscheibe. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine ebenfalls signiert. Höhe 136 cm. Zustand C. Konsole nicht zugehörig. Literatur: Tardy: Meister siehe S. 125. € 6.000 - 10.000 | US$ 7.980 - 13.300 21

Katalog 327 Kunstgewerbe