Page 234

Katalog 327 Kunstgewerbe

1664 PAAR TELLER MIT KAKIEMONDEKOR Frankreich. Chantilly. Um 1760. Porzellan, farbig staffiert. Goldrand. ø 24 cm. Manufakturmarke Posthorn in Rot. Zustand A. € 300 - 500 | US$ 399 - 665 1665 TELLER MIT GELBEM TIGER Meissen. 1. Hälfte 18.Jh. Porzellan, farbig dekoriert. Im Spiegel ein großer Tiger und Bambusbüschel mit Prunuszweigen. Mit dem Besitzzeichen der Königlichen Hofkonditorei in Dresden. ø 23,5 cm. Schwertermarke, Prägenummer 22, KHC in Mangan aufglasur. Sammlungsaufkleber: Tryborn Collection. Zustand A/B. € 900 - 1.000 | US$ 1.197 - 1.330 1666 KOPPCHEN MIT TISCHCHENMUSTER Meissen. 18.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, farbig und gold dekoriert. Höhe 4,4 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 1667 BECHER MIT TISCHCHENMUSTER Meissen. 18.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, farbig und tlw. gold staffiert. Beil.: a) Unterschale mit Fels & Vogel Dekor. Hausmalerei. b) Vierpassige Schale mit Streublumen. Meissen. Höhe 7,5 cm. Schwertermarke, Blaumalermarke. Zustand A. -A/B. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1668 TELLER MIT ASIATISCHEM DEKOR NACH MEISSNER VORBILD Schweiz. Nyon. Um 1775. Porzellan, farbig staffiert. ø 23 cm. Fisch-Marke. Zustand A/B. € 300 - 400 | US$ 399 - 532 1669 KUMME MIT KAKIEMONDEKOR Meissen. 1740-ca.1780. Porzellan, farbig und sparsam gold dekoriert. Höhe 9 cm/ ø 17 cm. Schwertermarke mit Punkt, Prägenummer 3. Zustand C. € 900 - 1.200 | US$ 1.197 - 1.596 232 1664 1666 1667 1668 1669 1665 Porzellan

Katalog 327 Kunstgewerbe