Page 238

Katalog 327 Kunstgewerbe

1681 PAAR SPEISETELLER MIT VÖGELN UND FRÜCHTEN AUS EINEM SERVICE FÜR FRIEDRICH II Meissen. Um 1760. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Marseille-Relief. Auf der Fahne indianische Vögel, sowie Blumen- und Obstdekor. ø 23,5 cm. Schwertermarke, jeweils 56 geprägt. Zustand A. -A/B. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 236 1682 TERRINE MIT ROSENKNAUF Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Asthenkel mit aufgelegtem Blumendekor. Auf Wandung Blumenbouquets. Höhe 17 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 1.200 - 1.400 | US$ 1.596 - 1.862 1683 PAAR DESSERTTELLER MIT VÖGELN UND FRÜCHTEN AUS EINEM SERVICE FÜR FRIEDRICH II Meissen. Um 1760. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Ozzierrelief mit durchbrochenem Rand. Im Spiegel jeweils exotischer Vogel auf kleinem Terrainsockel sowie Blüten und Früchte gestreut. ø 23 cm. Schwertermarke, jeweils 22 geprägt. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 Porzellan 1681 1683 1682

Katalog 327 Kunstgewerbe