Page 24

Katalog 327 Kunstgewerbe

22 1097 FOLGE VON SIEBEN STÜHLEN UND ZWEI ARMLEHNSTÜHLEN STIL ROKOKO Süddeutsch. 19. Jh. Eiche geschnitzt, gepolstert. Geschweifte Gestelle mit Rocaille-, Voluten- und Blütenzier. Höhe 103,5 cm bzw. 104 cm. Zustand C. € 5.000 - 6.000 | US$ 6.650 - 7.980 1098 BAROCK KOMMODE Braunschweig. Um 1740. Nussbaum, Nussbaummaserholz, Rüster und Pflaume. Dreischübiger Korpus mit gebrochen geschweifter Front. Bandelwerk. 78x109x58 cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Köln, erworben bei Kunsthandel Keul und Sohn, Wiesbaden. € 1.500 - 2.000 | US$ 1.995 - 2.660 Möbel & Einrichtungen 1097 1098

Katalog 327 Kunstgewerbe