Page 245

Katalog 327 Kunstgewerbe

243 1710 TELLER MIT LANDSCHAFTSDEKOR Niderviller. Letztes Viertel 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. ø 24 cm. Manufakturmarke N in Schwarz. Zustand A. € 200 - 400 | US$ 266 - 532 1711 SERVICE MIT MÄANDERBAND UND BLUMENDEKOR Frankenthal. 1762-97. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Entlang der Ränder gelbes, plastisch wirkendes Mäanderband. Auf den Schauseiten große Blumenkränze mit kleinem Bouquet in der Mitte. Dazwischen Streublumen. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Extraktkännchen, Zuckerdose, zwei Tassen mit Unterschale und ovalem Tablett. Höhe der Kannen 23/15/12cm, Tablett 44,5 x 33,5 cm. Unterglasurblaue Marke CT unter Kurhut, verschiedene Ritzzeichen. Tablett ohne Marke. Zustand A-C. Provenienz: Privatsammlung NRW. € 1.500 - 1.700 | US$ 1.995 - 2.261

Katalog 327 Kunstgewerbe