Page 255

Katalog 327 Kunstgewerbe

253 1749 JARDINIERE MIT MONOGRAMM KAISERIN AUGUSTE VIKTORIA (1858-1921) Berlin. KPM. 1910. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillefüßen geschweifte, teils durchbrochene Form mit Rocaillehenkeln. In Kartuschen pastose Weichmalerei mit großen Blüten. An den Seiten unterhalb der Handhaben einmal das ligierte Monogramm AV unter Kaiserinnenkrone für Auguste Victoria bzw. gegenüber ‚Weihnachten 1906‘ in Reliefgold. 21 x 51 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, 8480 und Jahresbuchstabe U geprägt. Blütenkartuschen jeweils signiert ‚K. Jung‘. Zustand A. € 1.000 - 1.500 | US$ 1.330 - 1.995 1750 1750 PRUNK DECKELVASE MIT PÂTE-SUR-PÂTE-DEKOR Meissen. 19.Jh. Porzellan, blau, hellbeige und gold staffiert. Gefußte Birnform auf Rocaillefuß mit Rocaillehenkeln. In hellbeigem Fond gegenständig goldumrandete Reserve mit Putto in Pâte-sur-Pâte-Malerei. Höhe 29 cm. Schwertermarke, S32. Zustand C. € 5.000 - 6.000 | US$ 6.650 - 7.980 1749

Katalog 327 Kunstgewerbe