Page 258

Katalog 327 Kunstgewerbe

1760 BACHANTENGRUPPE Meissen. 19.Jh. Modell E.A. Leuteritz. Porzellan, farbig und gold staffiert. Bacchus 256 mit Pokal auf Felssockel sitzend, umgeben von junger Frau mit Weinkrug, Amoretto und kleinem Faun, Rebstock. Höhe 31,5 cm. Schwertermarke, C35x. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | US$ 3.325 - 3.724 1761 GRUPPE ‚DER TRITONENFANG‘ Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ansteigendem Felssockel zwei Wassernymphen und Putto, ein Tritonenkind fangend. Aufgelegtes Meeresgetier. Höhe 31 cm. Schwertermarke, C35. Zustand C. € 2.000 - 2.200 | US$ 2.660 - 2.926 1762 GRUPPE ‚TRIUMPH DER VENUS‘ Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Venus mit Amor in einer von drei Tritonen gehaltenen Muschel. Sockel als Fels aus dem mehrere Wasserfälle rinnen. Höhe 34,5 cm. Schwertermarke, 127, in Gold 49. Zustand C. € 4.000 - 5.000 | US$ 5.320 - 6.650 Porzellan 1760 1761 1762

Katalog 327 Kunstgewerbe