Page 260

Katalog 327 Kunstgewerbe

1766 WINZERGRUPPE MIT KINDERN Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fünf Knaben um ein Fass herum sitzend, tlw. mit Kiepe, Gläser, Sichel, Trauben und Lyra. Auf dem Deckel des Fasses zwei weitere Knaben die Trauben stampfend. Höhe 25 cm. Schwertermarke, 2120. Zustand C. € 2.200 - 2.500 | US$ 2.926 - 3.325 258 1767 GRUPPE ‚DER ZERBROCHENE STEG‘ Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel Kavalier einer Dame über den Steg helfend. Begleitet von zwei Amoretten. Höhe 24 cm. Schwertermarke, F63. Zustand C. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 1768 GRUPPE ‚DIE LIEBESPRÜFUNG‘ Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier, 1779. Porzellan, farbig und gold staffiert. Galantes Paar auf ovalem Sockel vor Säulenmonument. Dame an Gänseblümchen als Liebesorakel zupfend. Kavalier davor sitzend einen Blumenstrauß reichend. Höhe 24 cm. Schwertermarke, E71. Zustand B. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 Porzellan 1766 1767 1768

Katalog 327 Kunstgewerbe