Page 266

Katalog 327 Kunstgewerbe

1791 GRUPPE ‚AMORETTEN PFEILE SCHLEIFEND‘ Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Erdsockel zwei Amoretten unter einem Baum sitzend, die Pfeile schleifend. Höhe 21,5 cm. Ohne Marke, E26. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 264 1792 GRUPPE ‚DIE APFELERNTE‘ Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel Apfelbaum mit junger Frau und drei Kindern bei der Ernte. Höhe 26 cm. Schwertermarke, N1998. Zustand C. € 1.200 - 1.400 | US$ 1.596 - 1.862 1793 SCHÄFERPAAR UNTER BAUM Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, 1744. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Erdsockel unter einem Baum liegendes Schäferpaar. Neben ihnen ein Korb mit Rosen sowie ein Schaf. Höhe 25,5 cm. Schwertermarke, 485. Zustand C. € 2.200 - 2.500 | US$ 2.926 - 3.325 1794 GRUPPE ‚DIE APFELERNTE‘ Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1750. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Erdsockel Apfelbaum mit junger Frau und zwei Kindern bei der Ernte. Neben der Dame sitzend ein Kavalier ihr einen Apfel reichend. Höhe 26,5 cm. Schwertermarke, 2229. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 Porzellan 1791 1792 1793 1794

Katalog 327 Kunstgewerbe