Page 272

Katalog 327 Kunstgewerbe

1818 KLEINER TAFELAUFSATZ MIT PUTTEN Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ein Puttenpaar auf einem Felssockel um einen 270 Baumstamm tanzend. Durchbrochen gearbeiteter Korb mit aufgelegtem Blütendekor. Höhe 29,5 cm. Schwertermarke, A59. Zustand B. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1819 AMOR MIT PANTOFFEL UND HEIRATSKONTRAKT Meissen. 19.Jh. Modell J. Pollak, 1880. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel an einem Baumstumpf stehend. Zu Füßen Köcher. Höhe 28,5 cm. Schwertermarke, M114. Zustand B. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1820 KLEINER TAFELAUFSATZ MIT PUTTEN Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel um pflanzenartigen Schaft zwei Putten mit Taube und Flöte. Darauf aufliegend durchbrochene Schale mit aufgelegten Blüten. Höhe (mit Sockel) 34 cm. Schwertermarke, M141. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1818 1819 1820 Porzellan

Katalog 327 Kunstgewerbe