Page 275

Katalog 327 Kunstgewerbe

273 1829 KLEINE WACKELPAGODE Meissen. Modell J.J. Kaendler, um 1730. Porzellan, farbig und gold staffiert. Sitzende Chinesin. Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Höhe 18,5 cm. Schwertermarke. Zustand B. Gewichte der Hände gebrochen aber vorhanden. € 2.500 - 2.800 | US$ 3.325 - 3.724 1830 KLEINE WACKELPAGODE Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1730. Porzellan, farbig und gold staffiert. Im Schneidersitz sitzender dickbäuchiger Chinese. Gewand reich mit indianischen Blumen dekoriert und Kragen am Hals. Höhe 18,5 cm. Schwertermarke, No. 156. Zustand C. Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. € 3.000 - 3.500 | US$ 3.990 - 4.655 1831 KLEINE PRUNKTERRINE Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Kleine Prunkterrine mit Allegorien als Handhaben. Wandung mit Maskaron- und Girlandendekor. Deckelknauf als Feuer. Höhe 27 cm. Schwertermarke, C29. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 1832 PAAR KLEINE ZIERVASEN MIT MYTHOLOGISCHEN SZENEN Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 21 cm. Marken in der Art von Wien. Zustand C. Unterhalb bez. ‚Theseus findet das Schwert‘ und ‚Die trauernde Ariadne‘. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1829 1830 1831

Katalog 327 Kunstgewerbe